ФАЗЕНДА
    Красота своими руками
Выпуск № 25 от 19.06.2018 г.
Не убивайте у мальчишек мечту
Когда ликующие стадионы приветствуют участников чемпионата мира по футболу, юным футболистам из районов края невесело. Почему?
    1 июня в Нерчинске состоялся традиционный финал районного турнира по мини-футболу среди дворовых команд. Первенство оспаривало 13 команд в четырёх группах. В младшей группе уверенно заняли 1-е место мальчишки из команды «Нерча», представлявшей СОШ №39. В средней и старшей группе первенствовали команды СОШ посёлка Заречный. Среди девушек также победили зареченские воспитанницы А.Е. Эпова.
    К сожалению, по каким-то причинам в этом году, в отличие от предыдущих, не были представлены победители соревнований от «ключевского куста» и «кустов» Олекан – Олинск и Знаменка – Илим.
    В этом году нарушена многолетняя традиция краевых финалов «Наследники Великой Победы» среди младшей группы, ежегодно проводимая среди победителей районных финалов и приуроченная ко Дню России 10–12 июня в Чите.
    На подобных соревнованиях в своё время побеждала команда СОШ посёлка Приисковый (тренер А.А. Некрасов) и вице-чемпионами становились команды СОШ посёлка Заречный (тренер А.Е. Эпов). В этом году соревнования в Чите почему-то отменили, а мальчишки из команды «Нерча» очень стремились на них попасть. На городских «кустовых» соревнованиях и районном финале они показали хорошую игру, с которой, понятно, смогли бы достойно выглядеть и на краевом финале. Увы и ах!
    Обидно ребятам и обидно за ребят, за их убитую многомесячную мечту. Ещё хочется поблагодарить тех, кто не победил – это команды ООШ №2, СОШ села Зюльзя, СОШ п. Приисковый, СОШ №1 города Нерчинска и села Алеур.
    И, что характерно, мечтам мальчишек не суждено сбыться по причинам, зависящим от взрослых, в год проведения чемпионата мира по футболу в нашей стране, в России…