«Поэты не уходят навсегда»
ФАЗЕНДА
    Таланты Николая Бузанова
Выпуск № 50 от 11.12.2013 г.
Два забайкальских спортсмена поднялись на высшую ступеньку пьедестала, только что закончившегося всероссийского турнира по боксу «Золотые перчатки-2013» на призы братьев Степановых – это Ягоян Самвэл и Файсман Денис.

Турнир был класса «А», а это значит, что в тех весовых категориях, в которых присутствовало необходимое количество участников, победителям присваивались звания «Мастер спорта РФ». Больше всех мастерских нормативов приобрели ребята из Иркутской области, четверо из них после этого турнира стали обладателями этого высокого звания, представим спортсменов: Терещенко Семен из Иркутска (60 кг), Сырицын Никита из Иркутска (64 кг), Велимовский Роман (69 кг) из Шелехова и Зверян Василий (до 91кг) из Ангарска. Также еще один представитель Иркутской области поднялся на высшую ступень пьедестала, в самой легкой весовой категории – до 49 килограммов. Это Георгий Оленев из Усть-Илимска. Но в его весе было недостаточное количество участников и поэтому КМС Оленев не смог претендовать на мастерский норматив. Кроме иркутян и читинца Ягояна, так же за победу в весовой категории – до 81 килограмма, этого звания будет удостоен боксер из соседней Бурятии, из столицы Улан-Удэ Георгий Кушиташвили. Одна медаль высшей пробы досталась представителю Республики Саха-Якутия кандидату в мастера спорта – Хадыкбаеву Нурсултану в весе до 52 килограммов.
    Всего среди мужчин было разыграно 9 комплектов наград в вышеуказанных категориях. Но впервые на ринг читинского «Мегаполис-Спорт» поднялись и женщины. В споре прекрасной половины человечества было разыграно два комплекта, весовых категориях 57 и 75 килограммов. В легком весе между собой спорили за победу одни забайкалки, и победу одержала 22-летняя Юлия Назарова из Читы, а в «полутяжах» сошлись всего две девушки. Единогласным решением судей победу над чемпионкой Европы Дарьей Ивановой из Читы, одержала более старшая и более опытная ее оппонентка, 29-летняя Инна Сагайдаковская из Усть-Илимска, победительница первенства и Кубка России.
    Участники в столицу Забайкальского края съехались из 5 регионов: Республик Саха-Якутия и Бурятия, Иркутской и Амурской областей, а так же из Приморского края. Монгольских и китайских боксеров на турнире не было. Самым «возрастным» боксером турнира был 34-летний читинец Гайчук Василий, который проиграл нокаутом в финальном поединке другому Василию – Зверяну из Ангарска. Это был поединок «тяжей»(до 91 кг) и венчал выступления спортсменов на этом турнире. Напомним, что по правилам любительского бокса, всемирной организации AIBA, в соревнованиях любителей могут выступать боксеры вплоть до 40-летнего возраста, раньше этот критерий был намного ниже. Так же впервые соревнования проводились без защитных шлемов, что повысило зрелищность любительских поединков.